Если вы не нашли интересующую вас марку в меню, то попробуйте найти ее в этом списке.
Отзывы владельцев ЗАЗ 1102 - Опыт эксплуатации ZAZ 1102
Отзыв о ЗАЗ 1102
Как-то, даже странно писать об этой машине, прочитав отзывы о более совершенных конструкциях, а с другой стороны, почему бы и нет.
Таврия Нова куплена в 2000 году. До этого стояла два года на стендах в Западной Украине - продавалась, но никто не брал. И тут к 2000 году их уценили до смешной суммы - 1700 долларов или на тот момент 9700 гривен. Поскольку у меня вариантов не было никаких, кроме этого авто, а колеса для семьи из 4 человек очень нужны - купил Таврию. Можно было покупать и подержанные автомобили, но покупать 15-летнюю иномарку или 10-летнюю отечественную - это лотерея с выигрышем в 0.1%
Таврия красного цвета, импортная краска, достаточно красивая, когда новая. Таврию "подготовили" на СТО-4 в Днепропетровске. Были лопнувшие резинки, поломанная свеча - ничего не поменяли. Короче - вот такой там сервис для новых автомобилей. Советую не связываться с этим автосалоном. Хоть автомобиль и примитивный, но достоинства у него есть, перечислю в хаотичном порядке:
1. Экономичная город/шоссе (лето) 6,7-4,8; город/шоссе (зима) - 7,8 - 5,0. Может и больше сожрать, это как ездить. У меня манера езды теперь очень вальяжная, я стараюсь никуда не спешить, особенно после заноса зимой на "Новом мосту" на скорости 100 км/ч, когда объезжал две ямы, которые шли одна за другой. Если отвлекаться от темы - на том мосту столько людей уже поубивалось, будьте осторожны.
2. Вместительная - в нее столько всего можно запихнуть, если разложить задние сидения - диву даешься. Переезжал осенью, пришлось использовать в качестве грузового транспорта. Так рядом на 2106 что-то накручивали на багажник, что-то еле запихивали в салон. В Таврии при погрузке - простор для творчества.
3. Удобная для езды в городе. Ну, например, примечательный факт - пробка в центре города, длиной в два километра, скорость движения - 1 км/ч с перерывами, зима, валит снег, на дороге черт ногу сломит. Проехал по правому ряду, выбирая моменты - через пять минут я уже эту пробку проехал. И так постоянно в любой сутолоке.
4. Хороший обзор.
5. Достаточно удобные передние сидения и у водителя нормально расположены ноги на педалях, в отличие от "классики" где надо принимать позу "нехорошей женщины".
6. Ночью - нормальное освещение.
7. Устойчивый к коррозии кузов.
8. Высокий дорожный просвет. На пересеченной местности, а также в небольшие наводнения - уверенно себя чувствую.
Недостатки:
1. Двигатель при температуре больше 80 градусов становится вялым, медлительным, в салоне появляется вонь масла. В пробках часто сильно нагревается.
2. Машина очень жесткая. Летели передние стойки один раз и опять их надо менять.
3. На 35000 уже гудят подшипники. Один менял на переднем колесе, но он снова требует внимания. Сейчас на спидометре 38000. Гремит рулевая рейка, тоже новая. Вообще с качеством запчастей полный караул. Единственно, что в них есть положительного - это дешевизна. Замена передних стоек, тормозных накладок, ремонт маслоотражательных колец, регулировка развала, регулировка тормозов - до 80 долларов с запчастями.
4. Панель приборов изготовлена из низкокачественного материала. Боюсь даже назвать ЭТО пластиком. ОНО уже крошится, имеет линялый цвет. В салоне все время "сверчки", очень много "сверчков".
5. Безопасность... После прочтения краш-теста в Интернете, даже нечего добавить. Пока езжу без приключений.
6. Очень большой радиус разворота, как у КАМАЗА. На четырехрядке при развороте, будьте уверены, заедете на противоположный бордюр.
7. Вентилятор обдува - гремит, пищит. Чтобы до него добраться, надо снимать всю приборную панель.
В целом, при определенных обстоятельствах, с удовольствием пересяду в нечто лучшее и об этом тоже напишу.
Достоинства
Если все исправно - доставит Вас из точки А в точку В.
Крепкий к коррозии кузов.
Дешевые запчасти. Можно ремонтировать самому - ничего сложного.
Удобные передние сиденья, по сравнению с классическими Вазами. Удобное расположение педалей.
Не самая свежая модель, мягко говоря. Но после НИВЫ хотелось чего-нибудь легкового и переднеприводного. ВАЗ подорожал настолько, что брать не хотелось принципиально, иномарками б.у. был уже сыт. Случайно в салоне увидел Таврию 1,3L зелёный металлик. Присмотрелся: приятный тканевый салон, на удивление не тесный. В отличае от 2114 не упираюсь правым
Купил подержанный автомобиль, с пробегом 43 т км в 2005. За год прошел еще 65 тысяч. Сейчас на спидометре 108 тыс. км. Это второй автомобиль этой марки, которым я владею. Первая Таврия была 98 г.в, так называемоя "корейка", на которой я прошел 168 тысяч км., а затем продал в надежные, цепкие руки перекупщика.
Действительно, биение руля на
Достался от ныне покойного дедушки. Простоял 5 лет под открытым небом на даче, после столкновения с деревом. Посмотрел на него и подумал, ведь для поездок на рыбалку-самое то. Короче позвал ребят и закипела работа.
Неплохой и очень экономичный автомобильчик (5-6,5 л0 км).На передних седениях довольно просторно.В переднеприводных ВАЗах помоему тесней.Вместительный багажник.А если разложить заднее седение,то вообще можно и холодильник увезти.
У Таврии есть масса противников, лиц презирающих данное авто как класс, небольшая группа воздержавшихся от комменатриев, и отдельно стоящая не очень многочисленная группа любителей - это владельцы Таврий. К последним я примкнул по "политическим" соображениям. Сейчас объясню. После нескольких резких скачков цен на бензин я вплотную задумался как и
Вот и я решил написать о своём авто, заз 110216 1995 года и пробег около 50000 км.
Как только окончил авто школу и получил права, стал вопрос о приобретение авто. Стал смотреть ВАЗ, а так как денег было мало решил повременить и сел на таврюшку.
Это средство передвижения приобреталось дополнительно к автомобилю мицубиси галант 1990 г.в. чтобы было на чем ездить на рыбалку, по грибы. хороший дорожный просвет, нормальный двигатель для небольших скоростей. Автомобиль купили год назад за год проехали на нем порядка 25000 км особых хлопот не доставлял каждое утро заводился и спокойно ездил
Купил в 2003 году Таврию 1994 г.в. пробег 40 000 км за 550 у.е.
Погнал ее на сход-развал, а перед этим пришлось заменить шаровые опоры, рулевые наконечники, вставить втулку в рулевую рейку, сайлентблоки на рейке, опоры амортизаторов - денег слупили около 150 у.е. Пришлось менять резину R13x155 купил б/у за 40у.е. за четыре колеса.
Пока
Вот решил немного написать про свою Таврию... Купил я ее за 700$ в 2004. 1991год белая и на одометре было 45000км. Учился на втором курсе еще тогда)) Машина была реэкспортная, до 98 года ездила во Франции!!! Может поэтому так сохранилась... Но кто садился в нее были приятно удивлены просторностью
Дело было такое. Купил я себе первый автомобиль "Таврия" ЗаЗ 1102. Машинка вроде ничего правда подержанная 1990 г. Но состояние было просто отменное ( как только сохранилась). Сразу после покупки решили обкатать авто, поехали в деревню там я сделал первое вложение в ремонт. Полетел подшипник задней ступицы. Ну тут все и началось. За все время
Купил машину у знакомого мужичка в мае 2002г. пробег был 45000т. Сразу с ней намучался поменял трамблер, карбюратор, высоковольтку, подшипники ступиц, торм. колодки, прокачал стойки, сменил все тех жидкости (в коробке Маннол полусинтетика, в движке Мобил, везде присадка ЕР.) покрасил, заполировал, сменил салон на люксовый. Езжу 2 года вообще без